logo providencia azul 2017
Boton Solicitud Transparencia Boton Transparencia Activa
bt lobby
 
 
     
     
     

Programa Semana Chilenidad

 bannner mezcla
 
VALOR ENTRADAS:  
Adultos $5.000.-
Menores hasta 12 años y Adultos Mayores $2.000.-
Vehículos $5.000.-
 
¡Atención! Las entradas se venden en boleterías del Parque hasta dos horas antes del último espectáculo programado.  
   
VIERNES 08 SEPTIEMBRE  
 
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
11:00 Granja Jugando en la granja
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Carpa Principal Muestra y venta de Artesanía Típica Chilena
16:00 Granja Jugando en la granja
17:03 Granja

Taller “Alimentación participativa de animales de granja”

 
huincha   
   
SÁBADO 9 DE SEPTIEMBRE  
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
10:30 Explanada Campeonato de enganche (carruajes)
11:00 Granja Jugando en la granja
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Lechería INAUGURACIÓN XXII SEMANA DE LA CHILENIDAD
13:45 Escenario Presentación “Embajada Cultural de la Comuna de Putre”
14:30 Caminos Intriores Carnaval callejero circense
14:30 Escenario Presentación “Entre Viñas y Chamantos, Portezuelo”
15:00 Explanada Muestra Vuelo Planeadores
15:30 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:45 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
16:00 Explanada Presentación “La Pérgola de las Flores”
16:00 Granja Jugando en la granja
16:45 Escenario Presentación “Senderos de Apoquindo, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
17:15 Explanada Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales”
17:30 Escenario Presentación “Embajada Cultural de la Comuna de Putre”
18:00 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
18:15 Escenario Presentación “Agrupación Folclórica Pachamama, La Reina”
19:00 Escenario Presentación Conjunto Folclórico de la Fuerza Aérea “Copihual”
20:00 Escenario Presentación “RENE INOSTROZA”
21:00 Escenario Presentación “BALLET FOLCLÓRICO ANTUMAPU”
 
huincha  
   
DOMINGO 10 DE SEPTIEMBRE  
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos

10:00

Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Escenario “MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
12:00 Granja Taller “Huerta y almácigos”
13:30 Escenario Presentación “Ballet Folclórico Antumapitos”
14:30 Escenario Presentación “Bafochim, Ballet Folclórico de Chimbarongo”
14:30 Caminos Interiores Presentación “Bafochim, Ballet Folclórico de Chimbarongo”
15:00 Granja Taller “Evolución de la ordeña”
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15 Explanada Presentación Canina del Ejército de Chile
16:00 Explanada Presentación “La Pérgola de las Flores”
16:00 Granja Jugando en la granja
16:30 Escenario Presentación “Agrupación Folclórica Sudaka, La Reina”
17:15 Explanada Presentación “Conjunto Antología, Las Condes”
18:00 Escenario Presentación “CONJUNTO ALTAMAR”
19:00 Escenario Presentación “JORGE YAÑEZ”
20:00 Escenario Presentación “SANTIAGO CUATRO”
 
huincha  
   
LUNES 11 DE SEPTIEMBRE. HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES.(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)  
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Granja Jugando en la granja
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Granja Jugando en la granja
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:30 Escenario Presentación “Amanecer Chileno, Las Condes
19:00 Escenario Presentación “Taller Paloma, Las Condes”
19:30 Escenario

Presentación “Zorzalitos de Las Condes”

20:00 Escenario Fin presentaciones escenario.
 
 
 huincha  
   
MARTES 12 DE SEPTIEMBRE. HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES.(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)  
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
16:00 Granja Jugando en la granja
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Caminos Internos Carnaval circense de la Chilenidad
20:00 Escenario Fin presentaciones escenario.
 
 
huincha   
   
MIÉRCOLES 13 DE SEPTIEMBRE. HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES.(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)  
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Jugando en la granja
15:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Granja Jugando en la granja
16:00 Caminos Interiores Jugando en la granja
17:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
19:30 Escenario Fin presentaciones escenario.
 
huincha   
   
JUEVES 14 DE SEPTIEMBRE. HOY ENTRADA LIBERADA HASTA LAS 16:00 HRS. PARA INSTITUCIONES.(COANIL, TELETÓN, HOGARES DE MENORES O SIMILARES)  
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Jugando en la granja
15:00 Escenario Conjunto Folclórico Invitado
16:00 Escenario Presentación “La Pérgola de Las flores”
17:00 Escenario Presentación “LOS CUATRO CUARTOS”
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
18:00 Escenario Presentación “BAFOCHI”
19:30 Escenario Fin presentaciones escenario.
 
huincha  
   

VIERNES 15 DE SEPTIEMBRE

 
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Jugando en la granja
18:15 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
18:30 Escenario Presentación “Conjunto Los Corraleros de La Cueca, Las Condes”
18:30 Explanada Presentación “Perros Ovejeros  Magallánicos”
19:00 Explanada Celebración Hermandad Chilena Mexicana y el Grito de la Independencia
19:15 Escenario Presentación “Conjunto Brisas de Apoquindo, Las Condes”
20:00 Escenario Presentación “Agrupación Aires Latinos, La Reina”
20:45 Escenario Presentación “Conjunto Kunilhuen, Las Condes”
21:30 Escenario Presentación “Conjunto Fusión Folclórica Antología, Las Condes”
22:15 Escenario Presentación “Agrupación Manupiri, La Reina”
23:30 Escenario Fin presentaciones escenario.
 
huincha  
   
SÁBADO 16 DE SEPTIEMBRE  
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
07:30 Carpa Desayunos acampaos
11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
12:00 Granja Taller “Huerta y almácigos”
13:00 Escenario Presentación “Conjunto Folclórico de La Policía de Investigaciones PDI”
14:00 Escenario Presentación “Conjunto Antología Semillero, Las Condes”
14:30 Escenario Presentación “Taller Paloma, Las Condes”
14:45 Explanada Muestra Vuelo Planeadores
15:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
15:15 Explanada Perros Ovejeros  Magallánicos
15:45 Explanada Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile”
16:00 Escenario Presentación “Conjunto El Alero de Doña Tere, Las Condes”
16:00 Explanada Presentación “Sección de Adiestramiento de Perros Policiales
16:45 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile”
16:45 Escenario Presentación “Conjunto Inti Natio, Las Condes”
17:30 Escenario Presentación “Conjunto Raíces de Las Condes, Las Condes”
17:30 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
17:45 Explanada Presentación “La Pérgola de Las Flores”
19:00 Explanada Presentación Canina PDI
19:00 Escenario Presentación “Conjunto Municipalidad de Vitacura”
19:30 Explanada Celebración Hermandad Chilena Española
20:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “LOS AUTÉNTICOS CHACAREROS DE PAINE”
22:00 Escenario Presentación “FELO - HUMOR”
23:00 Escenario Presentación “GINETTE ACEVEDO Y GLORIA SIMONETTI”
00:30 Escenario Presentación “GINETTE ACEVEDO Y GLORIA SIMONETTI”
 
huincha  
   
 DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE  
   
 
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”
12:00 Escenario “MISA A LA CHILENA”, cantada por el conjunto folclórico “Ventanal”
12:00 Granja Taller ”Impacto del compostaje y reducción de basura domiciliaria”
14:00 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
14:00 Escenario Presentación “WILLY BASCUÑÁN”
15:00 Explanada Presentación “La Pérgola de Las Flores”
16:00 Explanada Alta Escuela de Caballería y Banda Montada Ejército de Chile
16:00 Granja Jugando en la granja
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Padre Hurtado, Las Condes”
17:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Vai Manu, La Reina”
18:00 Explanada Presentación “Abrazo de Maipú” -  Ejército de Chile
18:00 Escenario Presentación “Conjunto Aires de mi Tierra, Las Condes”
18:45 Escenario Presentación “Agrupación Brotes de La Reina”
19:00 Explanada Presentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles)
20:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor”
21:00 Escenario Presentación “NOCHE DE PARRAS” Clarita y Nano Parra.
22:00 Escenario Presentación “ZIP ZUP - HUMOR”
23:00 Escenario Presentación “TITO FERNÁNDEZ EL TEMUCANO”
00:30 Escenario Fin presentaciones escenario.
 
 huincha  
   
LUNES 18 DE SEPTIEMBRE   
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos 
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales 
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja” 
11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos” 
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
13:30 Escenario Presentación “Ballet Folclórico Antumapitos” 
14:15 Explanada Perros Ovejeros  Magallánicos 
14:30 Escenario Presentación “Conjunto Entre Morenas y Espuelas, Las Condes” 
14:45 Explanada  Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones 
15:00 Explanada  Presentación “Orfeón de Carabineros de Chile” 
15:15 Explanada Sección de Adiestramiento de Perros Policiales de Carabineros 
15:45 Escenario Presentación “Agrupación Entre Aguas, La Reina” 
16:00 Explanada Presentación “Cuadro Verde de Carabineros de Chile” 
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar” 
18:00 Explanada Presentación “Cuadro Negro del Ejercito” 
19:00 Explanda Presentación Escuela del Arte Ecuestre de Chile (Caballos Españoles) 
20:00 Explanada Presentación “Escuadra Ecuestre Palmas de Peñaflor” 
21:00 Escenario Presentación “DANIEL MUÑOZ Y LOS MARUJOS”
22:00 Escenario Presentación “CLAUDIO REYES; HUASO CLEMENTE - HUMOR” 
23:00 Escenario Presentación “LOS CUATRO CUARTOS” 
00:30 Escenario Fin presentaciones escenario.
huincha 
 
   
MARTES 19 DE SEPTIEMBRE   
   
07:30 a 09:00 Lechería Desayunos acampaos
10:00 Granja Inicio exhibición, visitas guiadas y paseo de animales
10:00 Granja Taller “Alimentación participativa de animales de granja”
11:00 Granja Taller “Tenencia responsable de animales exóticos”
12:00 Restoranes Almuerzos criollos familiares con música chilena
15:00 Explanada Presentación “Perros Ovejeros Magallánicos”
15:30 Explanada Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:45 Escenario Presentación Coches Antiguos (enganche con caballos frisones)
15:45 Explanada Muestra de Caballos de Tiro del Ejército
16:00 Explanda Presentación “ La Pérgola de Las Flores”
16:30 Escenario Presentación “Conjunto Tierra Arada, Las Condes”
16:30 Caminos Interiores Carnaval circense de la Chilenidad
17:00 Explanada Presentación “Caballos Peruanos de Paso del Criadero Fundo El Pinar”
17:15 Escenario Presentación “Agrupación Samba China y Chola, La Reina”
18:00 Explanada Presentación Canina PDI
18:00 Escenario Presentación “BAFOCHI”
18:30 Explanada Presentación “Criadero Palmas de Peñaflor”
19:00 Escenario Presentación “LOS HUASOS QUINCHEROS”
20:30 Escenario Fin presentaciones escenario
 
 
PARA REVISAR LA PROGRAMACIÓN COMPLETA LO INVITAMOS A VISITAR WWW.SEMANADELACHILENIDAD.CL  
 huincha