Escudo Municipalidad de Providencia 01
Boton Solicitud Transparencia Boton Transparencia Activa
bt lobby
 

En Abril disfruta de estos panoramas en Providencia

Actividades culturales para todos los gustos y las edades es parte de la oferta que tenemos para ti.

PROGRAMACIÓN DE ACTIVIDADES
MES DE ABRIL

 

Lunes 2, 11:30 horas
Presbicuasia: Pérdida de la Audición en el Adulto Mayor
Espacio Mayor Diego de Almagro (D. de Almagro 2630)

Del martes 3 al martes 17, de 09:00 a 13:00 horas
Curso SENCE, Diseño., Elaboración y Comercialización de Arreglos Florales para Ornamentación de Eventos
Manuel Montt 101

Martes 3, 10:00 horas
Presbicuasia: Pérdida de la Audición en el Adulto Mayor
Espacio Mayor Eliodoro Yáñez (Eliodoro Yañez - 1939)

Días martes 3, 10, 17 y 24, a las 11.30 horas
Taller Literario Renoval
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410, Metro Salvador)

Días martes 3, 10,17 y 24, a las 18:00 horas
Yoga abierto a la Comunidad
José Miguel Claro 543
Cupos limitados, inscripciones: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Días martes 3, 10, 17 y 24, a las 19:00 horas
Taller de Autobiografía y Memoria
Biblioteca Municipal (Providencia 1590)

Martes 3,  desde las 19:30 horas
Lanzamiento de CD: “Stile Moderno, el barroco italiano y sus ecos en América”
Auditorio Alfonso Letelier Llona, Av Libertador Bernardo O'Higgins 1058 (Metro U. de Chile)

Miércoles 4, desde las 19:30 horas 
Concierto: "Guitarra flamenca: Carlos Ledermann, flamenco x 40 años 1978-2018”
Auditorio Alfonso Letelier Llona, Av Libertador Bernardo O'Higgins 1058 (Metro U. de Chile)

Jueves 5 y viernes 6, de 10:00 a 17:00 horas
Expo Empleo AIEP - Municipalidad de Providencia
Anfiteatro Parque Bustamante.

Jueves 5, a las 15:30 horas
Charla: Presbicuasia: Pérdida de la Audición en el Adulto Mayor
Espacio Mayor Santa Isabel (Santa Isabel 0850)

Jueves 5, desde las 16:30 horas
Ciclo de Cine “Mujeres y poder”
“Erin Brockovich” de Steven Soderbergh
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante)

Jueves 5, a las 20:00 horas
Presentación del Ballet folklórico BAFONA
Centro Deportivo El Aguilucho (Arzobispo Fuenzalida 2615)

Los días viernes 6, 13, 20 y 27, a las 10:30 horas
Charlas de filosofía 2do Ciclo
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410, Metro Salvador)

Los días viernes 6 Y 20, a las 16:00 horas
Club de lectura Café Literario Santa Isabel
Café Literario Santa Isabel (Santa Isabel 1240)

Los días viernes 6, 13, 20 y 27, a las 18:00 horas
Taller de poesía para jóvenes: El comienzo del misterio
Café Literario Santa Isabel (Santa Isabel 1240)

Desde el viernes 6 al miércoles 25, a las 19:30 horas
Exposición Textil: “Entretejiendo memoria” de Paulina Brugnoli
Sala Artes Visuales Montecarmelo (Bellavista 0594)

Los días 6, 7, 12,13 y 14, a las 21:00 horas 
Comedia “Sin Miedo” de Natalia Valdebenito
Teatro Oriente (Pedro de Valdivia 99)
Entradas a la venta

Desde el sábado 7 al lunes 30, horario continuado de lunes a viernes 9.00 a 23.45 horas, sábados, domingos y festivos de 10:00 a 19:45 horas
Exposición Emociones del Agua
Biblioteca Municipal (Providencia 1590)

Sábado 7, a las 11.00 horas
Otoño en Providencia; Cuentacuentos y talleres en plazas.
El Aguilucho (Los Leones con Pedro Lautaro Ferrer)

Sábado 7, de 11:00 a 19:00 horas
Mercado Drugstore
Calle Las Urbinas y Andrés de Fuenzalida

Sábado 7, de 12:00 A 22:00 horas
Jazz y Vino
Avenida Italia (entre Marín y Caupolicán)

Sábado 7, a las 12:00 horas
Encuentro Eco Mamá
Miguel Claro 543

Sábado 7, a las 12:00 horas
El Rincón de los Cuentos (Cuentos al Aire Libro)
Biblioteca Aire Libro Parque Las Esculturas
Av. Santa María 2201

Sábado 7, a las 12:00 horas
Teatro Infantil: Trulufa, La niña aprendiz de bruja
Sala La Capilla Montecarmelo (Bellavista 0594)

Sábado 7, a las 12:00 horas
Lanzamiento Biblioteca móvil: PROVI LIBROS
Arzobispo Fuenzalida 2615

Sábados 7 y 21, a las 12:00 horas
Cuentacuentos infantiles. El Rincón de los cuentos
Café Literario Santa Isabel (Santa Isabel 1240)

Sábados 7 y 21, a las 12:00 horas
Curso Poesía Japonesa “San dai Wakashuu: Manyoushuu, Kokin Wakashuu, Shin Kokin Wakashuu"
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Los días sábado 7, 14, 21 y 28, desde las 16:00 horas
Talleres creativos para niños. Mi ciudad y mi mundo
Café Literario Santa Isabel (Santa Isabel 1240)

Sábado 7, a las 17:00 horas
Ciclo de Cine: Música de Otoño
“Los Fabulosos Baker Boys” de Steve Kloves
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410)

Domingo 8, de 10.00 a 21.00 horas
Emporio Echinuco
Plaza Loreto Cousiño.

Domingo 8, a las 16:00 horas
El Rincón de los Cuentos
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Martes 10, a las 19:00 horas 
Charla El Fracaso en el Emprendimiento
Constitución 85

Martes 10, a las 19:00 horas
Ciclo de charlas “Una mirada a la actualidad internacional”
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Martes 10, a las 19:30 horas
Recital de Piano: Homenaje a Compositores Húngaros
Auditorio: Alfonso Letelier Llona, Av Libertador Bernardo O'Higgins 1058 (Metro U. de Chile)

Miércoles 11, a las 19.00 horas
Circuito “Ayúdanos a cuidar a tu mascota”
Parque Inés de Suarez (Antonio Varas 1510)

Miércoles 11, a las 19.30 horas
Inauguración ciclo de piano: Recital de piano jazz Felipe Riveros
Auditorio: Alfonso Letelier Llona, Av Libertador Bernardo O'Higgins 1058 (Metro U. de Chile)

Jueves 12, a las 15:30 horas
Presbicuasia: Pérdida de la Audición en el Adulto Mayor
Espacio Mayor Juana de Arco (Juana de Arco 2007)

Jueves 12, a las 16:30 horas
Ciclo de Cine “Mujeres y poder”
“Amelia” de Mira Nair
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Jueves 12, a las 19:00 horas
Charla “Las estaciones del alma”
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410)

Jueves 12, a las 19:00 horas
Presentación libro “Mamerta: Bitácora de campo de una madre desnaturalizada” de María Luisa Córdova
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Viernes 13 y miércoles 25, de las 18:30 a 21:00 horas
Danza Forró
Frontis Fundación Cultural, (Nueva Providencia 1995)

Sábado 14, de 13:00 a 22:00 horas
Actividad: Vive Bellavista
Calle constitución, entre Bellavista y Antonia López de Bello y Dardiñac

Sábado 14, a las 19:00 horas
Bailando "Fiesta Mechona" del Adulto Mayor
Club Providencia (Pocuro 2878)

Sábado 14, de las 10:30 a 14:30 horas
4 Horas de Libros sin IVA, Feria de Editoriales Independientes
Jardín de las Artes Fundación Cultural (Nueva Providencia 1995)

Sábado 14, a las 11.00 horas
Otoño en Providencia; Cuentacuentos y talleres en plazas.
Centro Cultural Montecarmelo

Sábado 14, a las 12:00 horas
Cuentacuentos Infantiles
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410)

Sábado 14, a las 17.00 horas
Documental y Conversatorio Selk'nam
Auditorio Fundación Cultural de Providencia,
Providencia 1995.

Sábado 14, a las 17:00 horas
Ciclo de Cine: Música de Otoño
“La lección de piano” de Jane Campion
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410)

Sábado 14, a las 18:00 horas
Ciclo de Conciertos Canto Lírico: “Dúos de Ópera”
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Domingo 15, a las 16:00 horas
Taller Infantil de Globoflexia
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Días lunes 16 y 30, a las 19:00 horas
Taller de ópera
Biblioteca Municipal (Providencia 1590)

Martes 17, a las 19:00 horas
Charla Contabilidad para Emprendedores
Constitución 85

Miércoles 18, a las 11:00 horas
Inauguración Mosaico Puente Racamalac
Parque Balmaceda, Estacionamiento Café Literario Balmaceda (evento cerrado)

Días miércoles 18, jueves 19 y viernes 20, de 11:00 a 20:00 horas
Feria del Libro Usado de Providencia
Jardín de las Artes Fundación Cultural (Nueva Providencia 1995)

Miércoles 18, a las 16:00 horas
Little Readers Book Club. Club de Pequeños Lectores
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Jueves 19, a las 10:30 horas
Seminario de Salud “CAMBIOS EMOCIONALES SOBRE LOS 60”
Palacio Schacht (Nueva Providencia 1995)

Jueves 19, a las 16:30 horas
Ciclo de Cine “Mujeres y poder”
“Figuras ocultas” de Theodore Melfi
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Jueves 19, desde las 18:00 horas
Cuenta Pública IMI CHILE
Infante1415

Jueves 19, a las 20.30 horas
Concierto Orquesta de Cámara de Chile CNCA
Parroquia Divina Providencia (Nueva Providencia 1619)

Viernes 20 y sábado 21, desde las 12:00 horas
1ra Fiesta del vino, Valle del Cachapoal en Providencia.
Frontis Palacio Falabella (Pedro de Valdivia 963)

Viernes 20, a las 18:30 
Festival In-Edit, 14° edición del único festival en chile dedicado al cine y documental musical Película: trawvn = reunión
Auditorio Fundación Cultural,(Nueva Providencia 1995)

Viernes 20, a las 19.30 horas
Obra “Subsidio” del Club de Teatro de Adultos Mayores de Providencia.
Sala Capilla de Montecarmelo (Bellavista 0594)

Viernes 20 y sábado 21
Festival In-Edit Chile (documentales musicales)
Teatro Oriente (Pedro de Valdivia 99)

Viernes 20 y sábado 21, de 9:00 a 20:00.  
Actividad final desafió Bomberos Chile
Parque Inés de Suarez (Antonio Varas 1510)

Sábado 21, de 11:00 a 19:00 horas
Barrio Manuel Montt, Sabores del Mundo
Calle Manuel Montt

Sábado 21, de 12:00 a 20:00 horas
Feria Textil
Explanada Montecarmelo (Bellavista 0594)

Sábado 21, a las 11:00 horas
Otoño en Providencia; Cuentacuentos y talleres en plazas.
Plaza Uruguay. El Bosque con Guillermo Edwards.

Sábado 21, a las 17:00 horas
Ciclo de Cine: Música de Otoño
“Begin Again” de John Carney
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410, Metro Salvador)

Sábado 21, a las 18:00 horas
Cuentacuentos infantiles Brasil
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Domingo 22, a las 16:00 horas
Función familiar de cuentacuentos con globoflexia
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Lunes 23, a las 11.00 horas
Cambalache de Libros en el Café Literario
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410)

Lunes 23, a las 19.00 horas
Editores de Chile, celebra el día internacional del libro y el derecho de autor con su primera publicación
Auditorio Fundación Cultural,(Nueva Providencia 1995)

Martes 24, 19:00 horas
Ciclo de charlas “Historia e imaginario de la cultura popular de Japón"
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Miércoles 25, desde las 19:00 horas
Charla tenencia responsable
Auditorio Café Literario Balmaceda (Av. Providencia 410)

Jueves 26, desde las 16:30 horas
Ciclo de Cine “Mujeres y poder”
“En tierra de hombres” de Niki Caro
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Jueves 26 al domingo 29 
Expo Patrimonio Vivo
Frontis Palacio Falabella (Pedro de Valdivia 963)

Jueves 26, a las 20:30 horas
Premiata Fornería Marconi – Greatest Hits Rock clásico progresivo
Teatro Oriente (Pedro de Valdivia 99)

Viernes 27, de 18:00 a 20:00 horas
Milonga Callejera
Frontis Fundación Cultural,(Nueva Providencia 1995)

Viernes 27, a las 19:30 horas
Charla Propiedad Intelectual
Constitución 85

Sábado 28, a las 11:00 horas 
Otoño en Providencia; Cuentacuentos y talleres en plazas
Plaza Jacarandá. Carlos Antúnez al frente de Alfredo Barros Errázuriz

Sábado 28, a las 13:00 horas
El rincón de los cuentos
Biblioteca Municipal (Providencia 1590)


Sábado 28, a las 16:00 horas
Little Readers Book Club. Club de Pequeños Lectores
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)

Sábado 28, a las 17:00 horas
Ciclo de Cine: Música de Otoño
“La La Land” de Damien Chazelle
Café Literario Parque Balmaceda (Providencia 410)

Domingo 29, a las 16:30 horas
Swing Literario
Café Literario Parque Bustamante (G. Bustamante 50)