logo providencia azul 2017
Boton Solicitud Transparencia Boton Transparencia Activa
bt lobby
 

Este sábado 20 de mayo parte la 17ª versión de la Copa Provito

Competencia reunirá a más de 1.100 estudiantes de Providencia.

Este sábado 20 de mayo se dará inicio a la décimo séptima versión de la Copa Provito 2017, que en esta oportunidad reunirá a más de 1.176 alumnos de 23 colegios de Providencia más el Club Provito, quienes competirán en disciplinas como basquetbol, voleibol y futsal.

La competencia se extenderá hasta el sábado 8 de julio, día en que se disputarán las finales en todas las disciplinas en competencia. Además, se ha establecido que todos los días jueves de 17:00 a 19:00 hrs. se realicen los partidos de basquetbol juvenil varones; los viernes de 17:00 a 19:00 hrs. el futsal juvenil varones; y los sábados 09:00 a 18:00 hrs. Los restantes compromisos en sus distintas categorías.

Este año disponemos de tres recintos para la realización de esta XVII versión de la Copa Provito, estos son el Parque Inés de Suárez, Campus College y Angel's School, lo que fue posible gracias a la colaboración y coordinación con los diferentes establecimientos educacionales.

Entre los establecimientos participantes se encuentran el Liceo Victorino Lastarria, el Liceo Agusto D’Halmar, el Campus College, el colegio Suizo, el Universitario Salvador, Angel’s School, Sagrados Corazones, colegio Josefino Santísima Trinidad y Alcántara de La Florida, entre otros.

Te invitamos a apoyar activamente a tu colegio en cada uno de sus partidos, por lo que estaremos publicando semanalmente la programación de los encuentros.

 

VOLEIBOL

Parque Inés de Suárez, Antonio Varas N° 1510.

CANCHA Nº 1
HORA EQUIPO A V/S EQUIPO B CATEGORIA
15:00 Hrs

J. V

LASTARRIA

V/S SS.CC

VOLEIBOL

SELECCION VARONES

16:00 Hrs

AUGUSTO

D’HALMAR

V/S SAN JOSE

VOLEIBOL

SELECCION VARONES

 

CANCHA Nº 2
HORA EQUIPO A V/S EQUIPO B CATEGORIA
15:00 Hrs

PAULINA  V.

MALLINCKRODT

V/S

SANTO

TOMAS

VOLEIBOL

SELECCION DAMAS

16:00 Hrs

SAINT

GASPAR

V/S

CAMPUS

COLLEGE

VOLEIBOL

SELECCION DAMAS

17:00 Hrs

AUGUSTO

D’HALMAR

V/S SAN JOSE

VOLEIBOL

SELECCION DAMAS

 

BASQUETBOL

Colegio Angel's School, Regina Pacis N° 781

 

GIMNASIO 1
HORA EQUIPO A V/S EQUIPO B CATEGORIA
08:50 Hrs ANGEL’S SCHOOL V/S CLUB PROVITO

BASQUETBOL

MINI MIXTO

09:30 Hrs T.E.I V/S ALCANTARA LA FLORIDA

BASQUETBOL

MINI MIXTO

10:20 Hrs CAMPUS COLLEGE V/S SUIZO

BASQUETBOL

MINI MIXTO

11:00 Hrs SAN JOSE V/S NICOLAS  DE MYRA

BASQUETBOL

MINI MIXTO

11:40 Hrs SUIZO V/S T.E.I

BASQUETBOL

INFANTIL VARONES

 

SANTISIMA TRINIDAD

SUSPENDIDO

V/S

J. V LASTARRIA

SUSPENDIDO

BASQUETBOL

INFANTIL VARONES

 

LIBRE EN EL BASQUETBOL MINI MIXTO: SANTISIMA TRINIDAD
LIBRE EN EL BASQUETBOL INFANTIL VARONES: A. D’HALMAR

 

FUTSAL

Parque Inés de Suárez, Av. Antonio Varas N° 1510

CANCHA Nº 1
HORA EQUIPO A V/S EQUIPO B CATEGORIA
09:30 Hrs

ANGEL’S

SCHOOL

V/S

ALCANTARA

LA FLORIDA

FUTSAL MINI VARONES
10:20 Hrs PROVITO V/S HEINRICH

FUTSAL INTERM.

VARONES

11:00 Hrs PROVITO B V/S

CAMPUS

COLLEGE

FUTSAL PREMINI

VARONES

11:40 Hrs PROVITO A V/S U. SALVADOR

FUTSAL PREMINI

VARONES

12:20 Hrs PROVITO A V/S U. SALVADOR FUTSAL MINI VARONES
13:00 Hrs

ANGEL’S

SCHOOL

V/S HEINRICH

FUTSAL JUVENIL

DAMAS

 

CANCHA Nº 2
HORA EQUIPO A V/S EQUIPO B CATEGORIA
09:30 Hrs SS.CC V/S

J. V

LASTARRIA

FUTSAL MINI VARONES
10:20 Hrs

ALCANTARA

LA FLORIDA

V/S

J. V

LASTARRIA

FUTSAL INTERM.

VARONES

11:00 Hrs

AUGUSTO

D’HALMAR

V/S

VICENTE

VALDES

FUTSAL PREMINI

VARONES

11:40 Hrs

COSTA

RICA

V/S

VICENTE

VALDES

FUTSAL INFANTIL

VARONES

12:20 Hrs PROVITO V/S

VICENTE

VALDES

FUTSAL JUVENIL

DAMAS

13:00 Hrs PROVITO B V/S

COSTA

RICA

FUTSAL MINI VARONES

 

Campus College, Av. Antonio Varas N° 1073

 

CANCHA Nº 1
HORA EQUIPO A V/S EQUIPO B CATEGORIA
09:30 Hrs

JOHN

DEWEY

V/S

CAMPUS

COLLEGE

FUTSAL MINI VARONES
10:20 Hrs

JOHN

DEWEY

V/S

ANGEL’S

SCHOOL

FUTSAL INTERM.

VARONES

12:00 Hrs

M. J

IRARRAZAVAL

V/S

CAMPUS

COLLEGE

FUTSAL INTERM.

VARONES

12:40 Hrs

GRACE

SCHOOL

V/S

CAMPUS

COLLEGE

FUTSAL JUVENIL

DAMAS

13:20 Hrs

JOHN

DEWEY

V/S

AUGUSTO

D’HALMAR

FUTSAL INFANTIL

VARONES

 

CANCHA Nº 2
HORA EQUIPO A V/S EQUIPO B CATEGORIA
09:30 Hrs

GRACE

SCHOOL

V/S

SAN

JOSE

FUTSAL MINI

VARONES

10:20 Hrs

GRACE

SCHOOL

V/S

JOHN

DEWEY

FUTSAL PREMINI

VARONES

12:00 Hrs

GRACE

SCHOOL

V/S

ALCANTARA

LA FLORIDA

FUTSAL INFANTIL

VARONES

12:40 Hrs

SAN

JOSE

V/S

P. V

MALLINCKRODT

FUTSAL JUVENIL

DAMAS

13:20 Hrs

GRACE

SCHOOL

V/S

COSTA

RICA

FUTSAL INTERM.

VARONES

 


*ALCANTARA LA FLORIDA V/S J. V LASTARRIA (FUTSAL INTERM. VARONES) SUSPENDIDO